Сегодня 18.05.2024

Добро пожаловать!
CheZone.Ru™ - Вайнахский портал,где можно просмотреть самые свежие новости, найти, скачать, а так же заказать программу, фильмы, музыкальные композиции.Помимо этого у нас есть форум, где Вы можете познакомиться и общаться с другими участниками нашего проекта!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум - CheZone.Ru ™ - Это место встречи ВАЙНАХОВ! » Религия » Ислам » Как делать Намаз
Как делать Намаз
ХемсДата: Воскресенье, 14.09.2008, 18:30 | Сообщение # 1
Нохчи кiант
Группа: Админы
Сообщений: 4989
Статус:
Внимание ,обращайтесь к этой теме с уважением!!!

Вступление.
Намазы:
Утренный-2
Зухр Дневной-4
Аср Послеполуденный-4
Магриб Вечерний-3
Иша Ночной-4Каждый намаз включает в себя определённое количество рака"атов сунны( желательного) и фарда(обязательного).
Запомните, фард- обязательное в Исламе, поэтому невыполнение фарда является грехом.
Цифры напротив намаза- количество рака"атов фарда.
Перед молитвой громким певучим голосом провозглашается азан, который звучит так:

Аллаhу-акьбар (4 раза)
Ашhаду-альля-иляhа-ильля-Л-лаh (2 раза)
Ашhаду-анна-Мухаммадар-расулю-Л-лаh (2 раза)
Хай-йя-'аля-c-саляh (2 раза)
Хай-йя-'аляль-фалях (2 раза)
Аллаhу-акьбар (2 раза)
Ля-иляhа-ильля-Л-лаh.Это означает:

Аллах Велик! (4 раза)
Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха (2 раза)
Я свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха (2 раза)
Спешите на молитву! (2 раза)
Спешите к спасению! (2 раза)
Аллах Велик! (2 раза)
Нет бога, кроме Аллаха.

Рака'ат 1:
Направив лицо в сторону Каабы, мы должны возыметь намерение в сердце совершить намаз : утренний( дневной, послеполуденный, вечерний, ночной) Намаз в 2(3, 4) ракаата во имя Аллаха. Намерение нельзя произносить шёпотом,или вслух , оно должно исходить от всего сердца ..

Поднимаем руки так, чтобы кончики пальцев были на уровне плеч, ладони должны быть обращены в сторону Каабы и затем :
взгляд обращён на место, которого касаемся во время выполнения земного поклона (саджа),при этом руки расположены так, что кончики пальцев на уровне плеч, не выше; ступни параллельны и расстояние между ними приблизительно четыре пальца. Произносим такбир ифтитах :
"АЛЛАХУ АКБАР".
Затем складываем руки на груди , правую руку кладём поверх левой и
читаем "Ду'а аль- истифтах" :

Субханака Ллахумма ва бихамдика, ва табарака смука, ва та'аля джаддука, ва ла илаха гайрука.

Затем перед чтением суры "Аль-Фатиха" произносим:

А'узу би Ллахи мина ш-шайтани р-раджим.

Далее читаем спокойно, с паузами после каждого аята Суру "Аль-Фатиха":

Бисми Ляхи р-рахмани ррахим!
аль-хамду ли Ллахи рабби ль-'аламuн,
ар-рахмани р-рахuм,
малики йавми д-дин.
'Иййака на'буду ва 'иййака наста'uн.
'Ихдина с-сирата ль-мустакuм,
сирата ладина ан'амта 'алайхим гайри ль-магдуби 'алайхим ва ля д-доооллин.
Амиинь
После суры "Аль-Фатиха" читаем какую-нибудь суру или аяты из Корана, к примеру суру "Ихлас":

"Куль хуа Aллаху ахад.
Аллаху с-самад.
Лям йялид Валям юляд.
Валям йякун лляху куфуан ахад."
Опустив руки, произносим:
"Аллаху Акбар"
Затем совершаем поясной поклон( руку) : Взгляд направлен на место,которого касаемся, делая земной поклон.
при поклоне голова должна быть выше спины, кисти с разомкнутыми пальцами должны лежать свободно, опираясь на колени но не обхватывая их, ноги должны быть прямыми.
В таком пожении произносим трижды:
"Субнаха раббийа ль-азым.
Субхана раббийа ль-азым.
Субхана раббийа ль-азым."

Затем выпрямляемся и произносим:
"Сами'а Ллаху лиман хамидах."
"Раббана ва ляка ль-хамду!"

Затем выполняем земной поклон( сажда ): Произнося :
"Аллаху Акбар"

падаем ниц так, что семь частей тела должны соприкасаться с поверхностью молельного коврика : лоб, ладони, колени, пальцы обеих стоп, при этом кончики пальцев должны быть направлены в сторону Киблы. Голова должна быть между руками, лоб и нос касаются коврика, пальцы рук направлены в сторону Киблы,локти должны быть приподняты от пола и немного отведены от боков, живот прижат к бёдрам.
При выполнении обоих саджа необходима пауза в одну – две секунды. Если намеренно пропустить эту паузу то Намаз нарушается и его необходимо начать с самого начала, если же это сделано по забвению, то надо вернуться к тому месту, где вы ошиблись и начать оттуда.
В положении саджа произносим :
"Субнаха раббийа ль -а'аля.
Субхана раббийа ль -а'аля.
Субхана раббийа ль -а'аля."
Затем оставаясь на коленях произносим :
"Аллаху Акбар"

и поднимаем туловище в вертикальное положение, садимся на левую стопу, правая же остаётся в том же положении, что и при саджа, пальцы сомкнуты и направлены к Кибле.
Сидя произносим:
"Рабби гфир ли, ва рхамни, ва 'афини, ва хдини, ва рзукни."

Произнося :
"Аллаху Акбар"
переходим повторно в позу саджа и произносим :

"Субнаха раббийа ль -а'аля.
Субхана раббийа ль -а'аля.
Субхана раббийа ль -а'аля."

Затем , произнося : "Аллаху Акбар"
Снова поднимаемся на ноги для совершения второго ракаата.

Второй ракаат
начинается с произнесения суры "аль-фатиха."
складываем руки на груди , правую руку кладём поверх левой и читаем спокойно, с паузами после каждого аята суру "аль-фатиха":

"бисми ляхи р-рахмани ррахим!
аль-хамду ли ллахи рабби ль- аламuн,
ар-рахмани р-рахuм,
малики йавми д-дин.
иййака набуду ва иййака настаuн.
ихдина с-сирата ль-мустакuм,
сирата ладина анамта алайхим гайри ль-магдуби алайхим ва ля д-доооллин."
затем произносим : "амин!"

после суры "аль-фатиха" читаем какую-нибудь суру или аяты из корана, к примеру суру "аль-кяусар":
"бисми лляхи р-рахмани ррахим!
инна а- тайнакя ль кяусар.
фасалли ли раббика уанхар.
инна шанияка хува ль-абтар."

или суру Ихлас

опустив руки, произносим
"аллаху акбар"затем совершаем поясной поклон( руку) : взгляд обращаем на направлен на место,которого касаемся, делая земной поклон.
при поклоне голова должна быть выше спины, кисти с разомкнутыми пальцами должны лежать свободно, опираясь на колени но не обхватывая их, ноги должны быть прямыми.
в таком пожении произносим трижды:
"субнаха раббийа ль-азым.
субхана раббийа ль-азым.
субхана раббийа ль-азым.
затем выпрямляемся и произносим:
"самиа ллаху лиман хамидах."
"раббана ва ляка ль-хамду!"

затем выполняем земной поклон( сажда ): произнося :
"аллаху акбар"
падаем ниц так, что семь частей тела должны соприкасаться с поверхностью молельного коврика : лоб, ладони, колени, пальцы обеих стоп, при этом кончики пальцев должны быть направлены в сторону киблы. голова должна быть между руками, лоб и нос касаются коврика, пальцы рук сомкнуты и направлены в сторону киблы, локти должны быть приподняты от пола и немного отведены от боков,живот прижат к бёдрам.
при выполнении обоих саджа необходима пауза в одну – две секунды. если намеренно пропустить эту паузу то намаз нарушается и его необходимо начать с самого начала, если же это сделано по забвению, то надо вернуться к тому месту, где вы ошиблись и начать оттуда.
в положении саджа произносим :
"субнаха раббийа ль -аля.
субхана раббийа ль -аля.
субхана раббийа ль -аля."

затем оставаясь на коленях произносим :
"аллаху акбар"

и поднимаем туловище в вертикальное положение, садимся на левую стопу, правая же остаётся в том же положении, что и при саджа, пальцы сомкнуты и направлены к кибле.сидя произносим:
"рабби гфир ли, ва рхамни, ва афини, ва хдини, ва рзукни."

произнося :
"аллаху акбар"
переходим повторно в позу саджа и произносим :

"субнаха раббийа ль -аля.
субхана раббийа ль -аля.
субхана раббийа ль -аля."
затем оставаясь на коленях произносим :
"аллаху акбар"

и поднимаем туловище в вертикальное положение, садимся на левую стопу, правая же остаётся в том же положении, что и при саджа, пальцы направлены к кибле, при этом руки кладём на колени ладонями вниз и в этом положении
внимание: дойдя до слов "ла иллаха" указательный палец правой руки поднимаем вверх, а при словах "илла ллах" вновь опускаем
читаем дуьа " аттахийат":
ат-тахийату ли ллахи, ва салавaty , ва таййибату.
ас-саламу алейка айуха н-набиййу, ва рахмату ллахи ва баракатух.
ас-саламу алейна ваала ибади ллахи с-салихин.
ашхаду анла илаха илла ллаху, ва ашхаду анна мухамад расул Allah.

затем , произнося : "аллаху акбар"
снова поднимаемся на ноги для совершения третьего ракаата.

Третий ракаат начинается с произнесения суры "аль-фатиха."
складываем руки на груди , правую руку кладём поверх левой и читаем спокойно, с паузами после каждого аята суру "аль-фатиха":

бисми ляхи р-рахмани ррахим!
аль-хамду ли ллахи рабби ль- аламун,
ар-рахмани р-рахим,
малики йами д-дин.
ияка набуду ва ийака настаин .
ихдина с-сирата ль-мустаким ,
сирата л-ладина анамта алайхим гайри ль-магдуби алайхим ва ля д-доооллин.
затем произносим : "амин!"

опустив руки, произносим:
"аллаху акбар"затем совершаем поясной поклон( руку) :взгляд направлен на место,которого касаемся, делая земной поклон.
при поклоне голова должна быть выше спины, кисти с разомкнутыми пальцами должны лежать свободно, опираясь на колени но не обхватывая их, ноги должны быть прямыми.
в таком пожении произносим трижды:
"субнаха раббийа ль-азым.
субхана раббийа ль-азым.
субхана раббийа ль-азым."

затем выпрямляемся и произносим:
"самиа ллаху лиман хамидах."
"раббана ва ляка ль-хамду!"
затем выполняем земной поклон( сажда ): произнося :
"аллаху акбар"
падаем ниц так, что семь частей тела должны соприкасаться с поверхностью молельного коврика : лоб, ладони, колени, пальцы обеих стоп, при этом кончики пальцев должны быть направлены в сторону киблы. голова должна быть между руками, лоб и нос касаются коврика, пальцы рук направлены в сторону киблы,локти должны быть приподняты от пола и немного отведены от боков , живот прижат к бёдрам.
при выполнении обоих саджа необходима пауза в одну – две секунды. если намеренно пропустить эту паузу то намаз нарушается и его необходимо начать с самого начала, если же это сделано по забвению, то надо вернуться к тому месту, где вы ошиблись и начать оттуда.
в положении саджа произносим :
"субнаха раббийа ль -аля.
субхана раббийа ль -аля.
субхана раббийа ль -аля."

затем оставаясь на коленях произносим :
"аллаху акбар"
и поднимаем туловище в вертикальное положение, садимся на левую стопу, правая же остаётся в том же положении, что и при саджа, пальцы сомкнуты и направлены к кибле.
сидя произносим:
"рабби гфир ли, ва рхамни, ва афини, ва хдини, ва рзукни."
произнося :
"аллаху акбар"
переходим повторно в позу саджа и произносим :

"субнаха раббийа ль -аля.
субхана раббийа ль -аля.
субхана раббийа ль -аля."

затем , произнося : "аллаху акбар"
снова поднимаемся на ноги для совершения четвёртого ракаата.

Четвёртый ракаат начинается с произнесения суры"аль-фатиха"складываем руки на груди , правую руку кладём поверх левой и читаем спокойно, с паузами после каждого аята суру "аль-фатиха":
бисми ляхи р-рахмани ррахим!
аль-хамду ли ллахи рабби ль-'аламuн,
ар-рахмани р-рахuм,
малики йавми д-дин.
'иййака на'буду ва 'ийака наста'uн.
'ихдина с-сирата ль-мустакuм,
сирата ладина ан'амта 'алайхим гайри ль-магдуби 'алайхим ва ля д-доооллин. затем произносим : "амин!"

опустив руки, произносим:
"аллаху акбар"
затем совершаем поясной поклон( руку) :взгляд направлен на место,которого касаемся, делая земной поклон.
при поклоне голова должна быть выше спины, кисти с сомкнутыми пальцами должны лежать свободно, опираясь на колени но не обхватывая их, ноги должны быть прямыми.
в таком пожении произносим трижды:
"субxaн раббийа ль-азым.
субхана раббийа ль-азым.
субхана раббийа ль-азым."

затем выпрямляемся и произносим:
"сами'а ллаху лиман хамидах."
"раббана ва ляка ль-хамду!"

затем выполняем земной поклон( сажда ): произнося :
"аллаху акбар"
падаем ниц так, что семь частей тела должны соприкасаться с поверхностью молельного коврика : лоб, ладони, колени, пальцы обеих стоп, при этом кончики пальцев должны быть направлены в сторону киблы. голова должна быть между руками, лоб и нос касаются коврика, пальцы рук направлены в сторону киблы, локти должны быть приподняты от пола и немного отведены от боков, живот прижат к бёдрам.
при выполнении обоих саджа необходима пауза в одну – две секунды. если намеренно пропустить эту паузу то намаз нарушается и его необходимо начать с самого начала, если же это сделано по забвению, то надо вернуться к тому месту, где вы ошиблись и начать оттуда.
в положении саджа произносим :
"субнаха раббийа ль -а'аля.
субхана раббийа ль -а'аля.
субхана раббийа ль -а'аля."

затем оставаясь на коленях произносим :
"аллаху акбар"

и поднимаем туловище в вертикальное положение, садимся на левую стопу, правая же остаётся в том же положении, что и при саджа, пальцы сомкнуты и направлены к кибле.сидя произносим:
"рабби гфир ли, ва рхамни, ва 'афини, ва хдини, ва рзукни."

произнося :
"аллаху акбар"
переходим повторно в позу саджа и произносим :

"субнаха раббийа ль -а'аля.
субхана раббийа ль -а'аля.
субхана раббийа ль -а'аля."

и поднимаем туловище в вертикальное положение, садимся на левую стопу, правая же остаётся в том же положении, что и при саджа, пальцы направлены к кибле, при этом руки кладём на колени ладонями вниз и в этом положении
внимание: дойдя до слов "ла иллаха" указательный палец правой руки поднимаем вверх, а при словах "илла ллах" вновь опускаем
читаем ду'а " аттахийат":
ат-тахиййату ли ллахи, ва салавуату, ва таййибату.
ас-саламу 'алейка 'аййуха н-набиййу, ва рахмату ллахи ва баракатух.
ас-саламу 'алейна ва'ала 'ибади ллахи с-салихин.
ашхаду алла илаха илла ллаху, ва ашхаду анна мухамад расул Allah .

и дуа :

аллахума салли 'ала мухаммaд ва 'аля али мухаммaд кама саллейта 'ала ибрахим ва 'аля али ибрахим иннака хамидун маджид, ва барик 'ала мухаммад ва 'ала 'али мухаммад кама баракта 'ала ибрахим ва 'ала али ибрахим иннака хамидун маджид

далее:
"раббана аатина фиддуния хасанатан уа филь аахирати хасанатан уа кыйна 'аззабаннаар."

по кончанию намаза : руки лежат на коленях, пальцы в свободном положении, ноги сдвинуты вправо, голову поворачивают вправо, взгляд устремляется на плечо и произносим:
"ассаляму алейкум уа рахмату-ллах"

затем голову поворачиваем влево, взгляд обращён на плечо, произносим:
"ассаляму алейкум уа рахмату-ллах".


 
maremДата: Среда, 21.01.2009, 22:50 | Сообщение # 2
Сестренка
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус:
Баркал!! умею...... biggrin biggrin
 
AhiMuslimДата: Пятница, 08.01.2010, 19:04 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус:
ну опятьже лучше увидеть чем услышать 67

http://video.yandex.ru/users/aa345/view/2/

 
ХемсДата: Пятница, 08.01.2010, 19:09 | Сообщение # 4
Нохчи кiант
Группа: Админы
Сообщений: 4989
Статус:
AhiMuslim, легче кидать видео сюда 67


 
AhiMuslimДата: Пятница, 08.01.2010, 19:15 | Сообщение # 5
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус:
Хемс,

а я незнаю как это делать 89

 
AhiMuslimДата: Пятница, 08.01.2010, 19:23 | Сообщение # 6
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус:
Quote (Kitty)
А у меня что то не получилось... Сейчас еще попытаюсь.

сестренка если ты про видео то у тебя как и у меня неврно инет слабый поэтому нажми на паузу и подожди немнго и ИншаАллах1 все пойдет

сорри ты не про это говорила извеняюсь

Сообщение отредактировал AhiMuslim - Пятница, 08.01.2010, 19:24
 
ХемсДата: Пятница, 08.01.2010, 19:24 | Сообщение # 7
Нохчи кiант
Группа: Админы
Сообщений: 4989
Статус:
Quote (AhiMuslim)
а я незнаю как это делать

Берешь код вставки в этом плеере и вставляешь на форуме в форме добавления сообщения и он добавляет видео.


 
AhiMuslimДата: Пятница, 08.01.2010, 19:26 | Сообщение # 8
Проверенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус:
Quote (Хемс)
Берешь код вставки в этом плеере и вставляешь на форуме в форме добавления сообщения и он добавляет видео.

понятно ДжазакАллах1у хайран
 
СвЕтЛяЧоКДата: Понедельник, 11.01.2010, 06:38 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус:
у меня один вопрос..не знаю где его задать, вот и решила тут.
почему почти все с дома т.е с Чечни делают омовение перед намазом читая ашхад несколько раз?
и аш ху ол ламаз уьцш?

пс.бехк ма бил, слово перепутала.. 252

Сообщение отредактировал СвЕтЛяЧоК - Понедельник, 11.01.2010, 11:27
 
AizochkaДата: Понедельник, 11.01.2010, 10:41 | Сообщение # 10
~Глава бандиток~
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Статус:
Quote (СвЕтЛяЧоК)
Чечни делают омывание перед намазом читая ашхад несколько раз?

в смысле перед омовением? или совершают омовение читая шахlадат? я вообще не слышала... асам ца дуьш 89


 
СвЕтЛяЧоКДата: Понедельник, 11.01.2010, 10:58 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус:
ну например до того как посмотреть один видео ролик, я делала омовение читая Ашхад на каждую часть тела.. меня так научили с детства т.е на руки один Ашхад читают, на лицо тож один ну и т.д..и почти все кого я знаю так делают..

а что ты говоришь?

Сообщение отредактировал СвЕтЛяЧоК - Понедельник, 11.01.2010, 11:26
 
AizochkaДата: Понедельник, 11.01.2010, 11:13 | Сообщение # 12
~Глава бандиток~
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Статус:
а я делаю омовение, читая разное... 89 то есть отдельную молитву на каждую из частей тела. а чтение шахlадата это помоему суннат и читают его после завершения омовения. хотя незнаю точно, так что не буду утверждать.. 252

 
СвЕтЛяЧоКДата: Понедельник, 11.01.2010, 11:24 | Сообщение # 13
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус:
Quote (Aizochka)
а я делаю омовение, читая разное...

тоже самое мне сказал один брат по вере)
я не понимаю, почему все мусульмане не делают омовение одинаково(
 
AizochkaДата: Понедельник, 11.01.2010, 11:37 | Сообщение # 14
~Глава бандиток~
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Статус:
СвЕтЛяЧоК, да, я тоже незнаю... еще, некоторые читают по три раза, в последствии и моют чати тела по три раза, вот это я тоже незнаю точно, я читаю все по- одному разу 89
короче, каждый читает так как его приучили с детства) меня папа уже 3 раза переучивал) то одно по- другому надо читать, то другое)) надеюсь сейчас я все читаю правильно 252


 
СвЕтЛяЧоКДата: Понедельник, 11.01.2010, 11:45 | Сообщение # 15
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус:
я сейчас в начале Бисмал говорю и всем сердцем стараюсь думать о омовение))
как же трудно бывает, когда не знаешь, что правильно а, что нет( и язык не знаю арабский((двойне обидно..
 
Форум - CheZone.Ru ™ - Это место встречи ВАЙНАХОВ! » Религия » Ислам » Как делать Намаз
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: