Сегодня 17.05.2024

Добро пожаловать!
CheZone.Ru™ - Вайнахский портал,где можно просмотреть самые свежие новости, найти, скачать, а так же заказать программу, фильмы, музыкальные композиции.Помимо этого у нас есть форум, где Вы можете познакомиться и общаться с другими участниками нашего проекта!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум - CheZone.Ru ™ - Это место встречи ВАЙНАХОВ! » Мусорка » Архив Мусора » Urt-da (юрт-да..)))
Urt-da
ХемсДата: Воскресенье, 14.12.2008, 16:08 | Сообщение # 1
Нохчи кiант
Группа: Админы
Сообщений: 4989
Статус:

Точкой отсчета существования «Юрт да» можно считать 1998 год, когда жители ЧР впервые услышали реп на чеченском языке. Песня, предназначенная для КВНа и не получившая одобрения жюри, буквально через два-три дня звучала по всему городу. Экзотическое сочетание чеченского, русского и английского языков не оставило равнодушным меломанов нашей республики, тем более, что тексты песен очень близки каждому из нас по духу и содержанию.

В первоначальный состав группы входили Махмудов Юсуп и его двоюродный брат Даудов Саламбек. Потом появился Билал, намного старше первых двух, человек с музыкальным прошлым и некоторым опытом в этом деле. И, наконец, четвертый участник - Ислам Эльдарханов, гитарист.

В таком составе группа просуществовала недолго. Если первый альбом «Налет» (1999г.) был создан совместными усилиями, то второй - «ДIаматоха» (2002г.), Юсуп записывал уже сам. Именно он и является героем нашего сегодняшнего интервью.

Махмудов Юсуп, дата рождения – 26 апреля 1978 года. Родился в Гойтах, вырос в Аргуне. Незадолго до начала событий 1994-го года переехал в Грозный. В 1998 году поступил в ЧГУ на факультет журналистики.

- Юсуп, со скольки лет ты начал увлекаться музыкой?

- Музыкой я начал увлекаться сравнительно поздно - с 17 лет. До этого вообще по барабану было, кто поет и что играет.

- Почему именно реп?

- Когда это направление появилось у нас в Чечне, наверное, тогда у меня и возник интерес к музыке.

- Кто придумал название?

- Название за мной было. Долго выбирали. Сначала каждый предложил несколько вариантов, в итоге остановились на «Юрт да».

- Есть день рождения у «Юрт да»?

- Мы решили считать таким днем 13 января 1999 года, когда вышел наш первый альбом «Налет».

- Как развивались события дальше, после выхода альбома?

- Мы дождались лета и устроили первый концерт в какой-то глуши. Сделали мы это специально для того, чтобы на случай провала никто об этом не узнал, - смеется. Но все прошло хорошо, и мы решили продолжить.

- Кто пишет тексты песен?

- Песни пишу я. Это даже не обсуждается. У меня деспотичный характер в этом отношении.

- Основаны ли они на реальных событиях?

- Никакой автобиографичности, отражения реальных событий - ничего подобного в песнях нет.

- Большинство песен «Юрт да» вызывают улыбку на лице слушателя, т.е. в них прослеживается юмор. Значит ли это, что ты по жизни веселый человек?

- Я могу быть и веселым, могу быть и серьезным, но оптимистом я остаюсь всегда. Правда, в последнее время из меня больше цинизма выпирает, который помогает относиться ко всему проще.

- До сих пор, когда люди слышат название «Юрт да», они думают, что это группа. Как так вышло, что ты остался один?

- Я уже лет 6 не могу их отучить. С выхода в свет второго альбома в 2002 году, который я записывал сам. Перед боевыми действиями в 99-м кузен эмигрировал в Германию, уехал с семьей. Билал ушел еще раньше, решив, что ему пора заниматься другими делами. Ислам держался очень стойко, хотя временами пропадал. Но, в конце концов, он тоже эмигрировал куда-то за границу.

- Ты поешь песни на 3-х языках - чеченский, русский, английский, часто сочетая их в одной песне. Не было ли критики по этому поводу, мол, ты коверкаешь чеченский язык?

- Я не считаю, что это коверкание нашего языка. Я знаю чеченский язык лучше некоторых наших преподавателей. Честно говоря, пока подобной критики не было, хотя я и не вижу оснований для этого. На мой взгляд, культуру надо поднимать не за счет того, чтобы заставлять всех петь на чеченском, а нужно соблюдать цензуру в содержаниях песен. Вот над чем нужно вести контроль.

- Кстати, насчет культурного и духовного возрождения. Хотелось бы узнать твое мнение о ситуации, сложившейся в республике. Согласен ли ты с выбранным нами курсом?

- Я считаю, что мы на правильном пути. Мы хотим возвращения к корням – это я приветствую.

- Какие качества ты ценишь в человеке?

- Для меня многое значит, когда я могу верить человеку, и он мне верит. Я не могу допустить, чтобы он во мне разочаровался. Меня можно не любить, считать врагом, но главное – это быть со мной честным. Есть люди, которые меня не любят, но удара в спину от них я не получу.

- Что самое дорогое в жизни?

- Семья, которая есть и, наверное, та, которая еще будет.

- С кем из наших исполнителей поддерживаешь хорошие отношения?

- Практически со всеми. Особенно с Шерипом Джабраиловым и Ильясом Аюбовым.

- Музыкальные предпочтения?

- Слушаю все, начиная от Radio Head, заканчивая какой-нибудь страшной попсой. Для меня главное, чтобы хорошо звучало.

- Планы на этот год?

- Запись альбома уже в процессе. В этом году он точно выйдет.

- Цель жизни?

- Чтобы все было нормально.

- Формула хорошего настроения?

- «А мне по барабану».

- Несколько слов напоследок.

- Надо относиться к жизни проще и не сдавать своих позиций.

Прикрепления: 9165878.jpg (121.7 Kb)


 
Форум - CheZone.Ru ™ - Это место встречи ВАЙНАХОВ! » Мусорка » Архив Мусора » Urt-da (юрт-да..)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: